04 октября 2018

Обслуживание складской техники. Мифы и реальность

Каждый руководитель транспортно-технического отдела любого предприятия прекрасно понимает, что от своевременно проводимого сервисного осмотра и обслуживания напрямую зависит бесперебойное функционирование всего склада либо терминала. Даже при приобретении новой единицы погрузочного транспорта крайне важно выполнять техосмотр регулярно. Ведь вовремя необнаруженная, казалось бы, незначительная поломка может привести к достаточно серьезным последствиям, вплоть до остановки работы всего логистического комплекса.

Что собой представляет профессиональное обслуживание складской техники

Система техобслуживания включает в себя совокупность мероприятий, как организационных, так и технических, которые осуществляется строго по утвержденному графику. Причем работы планируются в соответствии с рекомендациями специалистов завода-изготовителя техники.

Во время всей эксплуатации машины проводятся следующие типы обслуживания:

  • Сменное. В основном выполняется штатными механиками или операторами перед началом, в течении и по окончании трудового дня.
  • Плановое. Осуществляется по графику, утвержденному поставщиком-дистрибьютором или производителем продукции.
  • Сезонное. Проводится дважды в год по окончании сезона и перед началом следующего.

Ремонты по графику разделяют на два вида: текущий и капитальный. Первый делают для того чтобы машина смогла проработать до следующих плановых ремонтных работ. Капитальный же подразумевает полноценный комплекс технических мероприятий, который позволит аппарату получить «вторую жизнь», другими словами вернуть ему состояние близкое к новому.

Особенности обслуживания погрузчиков

Разнообразные погрузчики, штабелеры и ричтраки являются важнейшим оборудованием на крупных складах. В то же время они подвергаются интенсивным и длительным ежедневным нагрузкам, что не может не сказываться на работоспособности и состоянии спецтехники.

Обычно из строя выходит в первую очередь подъемный механизм, принимающий на себя основную тяжесть работ. Для его ремонта необходимо иметь соответствующее узконаправленное оборудование, фирменные запчасти и расходный материал, а также обладать определенным багажом профессиональных знаний и навыков.

Это же касается и ремонта двигателя погрузочной машины. Однако здесь наверняка придется разбирать весь агрегат, используя при этом специальный подъемник и другие специализированные устройства.

Стоит заметить, как бы парадоксально это не звучало, что чем дороже у вас погрузочная техника, тем чаще нужно проводить сервисные мероприятия. Естественно, у дорогостоящих моделей от ведущих мировых брендов ресурс безремонтной эксплуатации значительно высок. Но в повседневной работе случиться может всякое. Поэтому желательно лишний раз перестраховаться и заранее исключить риск вынужденного приобретения недешевых запасных частей и деталей. Обнаружив неисправность в самой ранней стадии ее возникновения, вы сможет сэкономить время и приличную денежную сумму. В итоге складской механизм прослужит вам намного дольше отведенного ему срока.