21 декабря 2018

Как подобрать технику на склад с неровными полами

Обустройство склада – сложный системный процесс, призванный обеспечить максимальную эффективность работы всей компании. К сожалению, учесть все детали в этом процессе невозможно, равно как и уследить за соблюдением правильность технологических процессов при строительстве.

Как только здание построено и приходит время подбора технического оснащения, может выясниться, что пол складского помещения обладает неровностями, которые могут отразиться на эффективности всей работы. Разберем, какую же технику следует подобрать в такой ситуации.

Допустимые значения неровности пола для штабелеров

Штабелер – гидравлическое транспортное средство, используемое в складских помещениях для перемещения транспортируемых единиц, подъема или же укладки предметов в ровные ряды. Критические отклонения в параметрах ровности пола попросту будут мешать работе этого устройства. Допустимые значения для обеспечения корректной работы данных устройств выглядят следующим образом:

  • при грузоподъемности на высоту до трех метров несовпадение уровней на отрезке двух метров должно быть менее, чем 5 мм;
  • при грузоподъемности на высоту до шести метров несовпадение уровней на отрезке двух метров не должно превышать 3 мм;
  • при грузоподъемности на высоту более шести метров несовпадение уровней на отрезке двух метров не должен превышать 1,5 мм, при этом параметры высотных несовпадений уровней высоты на отрезках 25 сантиметров не должны превышать значение 0,8 мм.

Согласно правилам организации работы склада, наличие стеллажей выше шести метров требует не жестких требований к поверхности пола. Однако четкой регламентации касательно этого вопроса не представлено в специальной литературе, а значит, можно использовать усредненные значения.

Виды нагрузок на поверхность пола в складском помещении

Если изначально рабочее пространство было ровной, в ходе эксплуатации параметры могут измениться. Нагрузки на рабочее пространство имеют статический характер и условно делятся на три вида – равномерные, точечные и линейные:

  • Блоковое укладывание. Предполагает расположение грузов относительно друг друга, чем и обеспечивает равномерность нагрузки. Зачастую штабеля для укладывания блоками не превышают высоту четыре метра. Данная допустимая высота позволяет избежать деформации грузов и обеспечить удобство и безопасную работу погрузчиков.
  • Нагрузки номинального характера. Несущая способность отдельных частей пола определяется толщиной отдельных сегментов, формирующих это поверхность. Неправильно высчитав это взаимоотношение, пол может деформироваться или просесть в конкретных местах.
  • Нагрузки от оборудования, фиксирующегося на полу. В зависимости от типа крепления и тяжести оборудования оно может взаимодействовать с рабочей поверхностью как точечно, так и равномерно. Если при работе оборудование вибрирует, требуется снизить взаимодействие энергии, выделяемой вибрацией, с полом.
  • Линейные нагрузки. Такой тип нагрузок возможен при установке внутренних перегородок в виде рельс, при условии их контакта с покрытием. Зачастую установка рельс упрощает работу с устройствами погрузочного типа. Благодаря равномерности перемещения относительно плоскости пола, нагрузка осуществляется по одной и той же траектории, что может привести к деформации покрытия.
  • Нагрузки точечного характера. Этот вид нагрузок осуществляется за счет воздействия на покрытие в небольших зонах, в большинстве случаев параллельно друг другу. Факторами точечных нагрузок являются сами стеллажи за счет ножек и погрузочное оборудование со специальными стойками.

Располагая информацией о характере нагрузок, осуществляемых на рабочее покрытие, будет проще избежать дальнейшей деформации.

Критерии для выбора техники, необходимой для работы складского помещения

Колесная база штабелеров состоит из роликов цилиндрической формы и опорных колес в форме ободов или дисков. Поскольку опорные колеса вступают в непосредственный контакт с поверхностью пола, при наличии неровностей на покрытии, следует уделить внимание материалу, из которого они произведены. Чаще всего в этой роли выступают резина, нейлон и полиуретан.

В случае, если рельеф пола отличается большим количеством неровностей, потенциально опасных для транспортировки грузов, то не стоит брать технику с резиновыми ободами колес. Такой материал попросту не выдержит регулярных динамических нагрузок и в кратчайшие сроки придет в негодность, регулярно цепляясь за деформированные участки покрытия.

Если говорить о материале для ободов колесной техники, то лучше всего высокий уровень нагрузок в условиях активной эксплуатации на неровном полу выдержит полиуретан. Он отличается следующими преимуществами:

- длительный срок износа;
- высокие показатели упругости;
- устойчивость к агрессивной среде;
- устойчивость к перепадам температур.

Кроме того, если сравнивать резину с такими эластомерами синтетического характера, как полиуретан и полиамид, то они показывают значительно больший предел прочности при попытках механического разрыва. Оборудовав передвижную складскую технику полиуретановыми колесами, потенциальные повреждения грузов и оборудования вследствие неровного пола становятся менее возможными.

Погрузчики зачастую имеют в своей комплектации различные виды шин. Комплектация шинами может разниться в зависимости от производителя, однако их характерной чертой является высокая проходимость. Условно шины можно разделить на следующие виды:

  • Цельнолитые. Отличаются высоким показателем теплообмена и устойчивостью к торцевым и боковым ударам. Благодаря ширине протектора обеспечивают плотный контакт с поверхностью пола.
  • Пневматические шины. Выдерживают вес погрузчика и отзывчиво реагируют на управление техникой.
  • Бандажные шины. Выделяются массивностью, увеличивающей контакт с покрытием пола. По причине большого размера имеют отличные показатели проходимости.

Все разновидности колес отличаются невосприимчивостью к особенностям рельефа покрытия. Благодаря этим особенностям погрузчики часто используются не только в помещениях, но и на улице.

Погрузчики, оборудованные противовесами

Погрузчики, оборудованные противовесом, представляют собой технику вилочного типа с телескопическим грузоподъемником. Строение устройства предусматривает размещение груза в области передних колес.

Противовесные погрузчики имеют следующий функционал:

- блоковая укладка грузов;
- укладка грузов на высоте до семи метров;
- перемещение предметов в масштабах территории всего склада.

Поскольку данный вид техники подъезжает к штабелям или стеллажам фронтальной стороной, для оптимальной проходимости грузов ширина проходов, по которым он двигается, должна быть не менее четырех метров.

Несмотря на высокие показатели грузоподъемности (до десяти тонн), для безопасности при работе в складском помещении на противовесных погрузчиках, их не нагружают более, чем на три тонны. Данный вид техники характеризуется высокими показателями проходимости в условиях неровного пола и поверхностей с большим количеством швов.

Штабелировочные краны

Использование этой техники не предусматривает жестких и четко регламентированных требований к полу, поскольку траектория их движения определяется рельсовыми направляющими, которые устанавливаются параллельно прокладкам, регулирующим все передвижения в условиях склада.

Однако даже если рабочая поверхность будет располагать большим количеством деформаций, она должна находиться в горизонтальной плоскости. В противном случае кран попросту не будет справляться с поставленными задачами.

Использование складской техники в условиях трещин на половом покрытии

Показатель ровности пола определяется не только горизонтальной плоскостью и перепадами высот в отдельных зонах, но и количеством трещин по всей поверхности. Треснутые участки пола влияют на скорость передвижения техники и на общее состояние ходовой. При активной эксплуатации технических средств в условиях деформированной поверхности они подлежат большему износу.

На растрескивание пола также влияют статичные нагрузки от стеллажей и штабелей. Штабели, имеющие разную высоту, в условиях полной загруженности будут оказывать разное по силе воздействие на поверхность, равно как и обслуживающая техника. От неравномерности воздействия на близкие участки покрытия, оно также может деформироваться, так что при организации работы склада следует учесть данный момент.

Запыленность пола как фактор, влияющий на работу технических средств

Для всех материалов, используемых для покрытия пола в складском помещении, характерным является постепенное стирание от контакта с техникой. Это и становится причиной появления неровностей на поверхности, что и может вызвать проблемы с проходимостью.

Абразивные частицы, возникающие в результате стирания поверхности, могут навредить технике, накапливаясь на подшипниках и загрязняя внутреннюю структуру электронных приборов. Исходя из этого, следует подбирать складскую технику, которая была бы невосприимчива к внутренним загрязнениям.

Располагая неровностями пола на складе, важно знать, что это не является большой проблемой при правильном подборе технических средств. Выбирая погрузчики и штабелеры, в первую очередь необходимо уделить внимание тем частям сборки, которые непосредственно контактируют с поверхностью.