06 июля 2017

Требования к складским погрузчикам на складах от 2000 кв.м

Эффективное, бесперебойное функционирование крупных складских комплексов невозможно без применения мощных, производительных грузоподъемных машин и устройств. Самым распространенным видом техники на больших складах являются вилочные погрузчики и ричтраки. Действительно, это маневренное, мобильное и экономичное оборудование отлично зарекомендовало себя в различных отраслях торговли и промышленности.

Параметры складских погрузчиков

При выборе подъемно-транспортной машины для любых целей руководствуются прежде всего ее способностью поднимать грузы. Принято разделять максимальную и номинальную грузоподъемность. Первая подразумевает вес груза, поднимаемый устройством на максимально возможную высоту. Под номинальной грузоподъемностью понимают наибольший вес, который погрузчик может транспортировать, без риска перевернуться или выйти из строя.

Существует три категории грузоподъемности такого типа техники:

    Легкие. Могут перевозить от 1 до 4 тонн;
    Средние. Обрабатывают от 4 до 10 тонн грузов;
    Мощные погрузчики. Способны транспортировать более 10 тонн за один раз.

Еще одним немаловажным параметром считается вид двигателя погрузчика. Используется дизельный, бензиновый, газовый либо электродвигатель. Применение электрических моторов целесообразно для машин, работающих на малых складах и в торговых центрах, где нет необходимости в интенсивной эксплуатации техники. Остальные виды двигателей оптимально подходят для установки на подъемных агрегатах больших складов.

Основные требования к складским погрузчикам на складах от 2000 кв.м

Определяясь с выбором подъемно-разгрузочного аппарата для такого объемного помещения нужно изначально решить, какие конкретно цели он должен выполнять. Особенно это касается максимальной высоты подъема обрабатываемого объекта. В зависимости от количества ярусов на стеллажах подбирается мачта машины. Трехсекционные погрузчики могут работать с грузами на высоте более 3 метров.

Кроме того, модели для тяжелых условий работы должны оснащаться целым рядом дополнительных функций и вспомогательного оборудования.

Большое влияние на работоспособность техники оказывает состояние напольного покрытия склада и прилегающей территории, если транспорт используется на открытых площадках. По этой причине стоит акцентироваться на подборе колес и шин. Для промышленного пола невысокого качества подойдут пневматические покрышки, амортизирующие толчки от неровностей и выбоин. На складах, переоборудованных из помещений другого назначения, например, автомастерских или заводских цехов, лучше использовать цельнолитые покрышки из современных полимеров либо покрытые суперэластиком.

Важным фактором является и вопрос безопасности. В крупных складских помещениях велика вероятность возникновения непредвиденных ситуаций, в том числе и падений объектов с высоты на машину. Поэтому кабина тяжелого погрузчика должна быть надежно защищена от подобных механических воздействий.