04 сентября 2017

Нюансы организации работы склада

Не секрет, что от грамотной организации складских процессов напрямую зависит эффективность работы всего предприятия, а значит и уровень получаемой прибыли. В настоящее время по-настоящему успешным считается склад, оснащенный современным оборудованием и техникой. Высокая степень автоматизации позволяет ощутимо снизить долю ручного труда, повысив при этом скорость обработки грузов и производительность работ.

Правильная организация трудового процесса

Любое логистическое предприятие стремится к повышению скорости и качества обслуживания при одновременном снижении нагрузок на персонал. Для достижения этих требований необходимо предпринять целый ряд шагов, касающихся всех участков складской деятельности. В первую очередь, управлять предприятием должен опытный и квалифицированный специалист, отличающийся доскональным знанием каждого рабочего процесса. От его профессионализма и умения находить общий язык с сотрудниками зависит очень многое. Хороший управляющий тщательно следит за численностью и аттестацией рабочих мест, соблюдением организационной структуры и соблюдением инструкций.

В обязательном порядке нужно разработать понятные указания, четко регламентирующие действия персонала и рабочий процесс. Такая документация должна содержать:

- Положение по работе склада. Главный внутренний нормативный документ;
- Бумаги, регламентирующие прием-выдачу, разгрузку-погрузку и хранение продукции;
- Технологические схемы и графики;
- Отдельный инструктаж для каждой должности;
- Охрана и безопасность труда.

Также, необходимо равномерно распределять персонал и технику по всем подразделениям склада. Это помогает не допускать простоев или наоборот работы в авральных режимах. Желательно перевести сотрудников на сдельно-премиальный способ оплаты труда. В этом случае заработная плата начисляется по ключевым показателям эффективности, в том числе объемы обработанных грузов, выполнение сроков и планов, наличие либо отсутствие боя и других дефектов.

Приемка и разгрузка товаров

На этих этапах складской деятельности возникает множество нюансов, способных вызвать затруднения у неопытных работников. Для того, чтобы оптимизировать процесс выгрузки, необходимо придерживаться следующих практических рекомендаций:

  • Осуществлять разгрузку надо по заранее разработанным технологическим схемам, устанавливающим очередность работ с одновременно прибывшими транспортными средствами. В таких случаях обычно начинают работать с машинами, вмещающими срочный товар, который не будет храниться, а отправиться сразу по назначению;
  • Производите разгрузку с занесением в приемный реестр, параллельно проверяя соответствие указанному качеству и количеству;
  • Перед вскрытием груза нужно удостовериться в целостности пломб, тары и упаковки;
  • При погрузке на паллеты не допускается смешивание товара разных сортов и категорий. Расставлять упаковки старайтесь так, чтобы информация на этикетах легко считывалась без каких-либо манипуляций с грузом;
  • Не забывайте следить за состоянием паллет и поддонов. Треснутые либо имеющие другие неисправности поддоны нельзя использовать;
  • Приемка продукции после разгрузки должна осуществляться, если не одновременно, то непосредственно в день прибытия;
  • Поврежденную тару нужно обязательно вскрывать с пересчетом и проверкой внутреннего содержимого;

Если склад функционирует уже не первый год, можно составить для внутреннего пользования своеобразный рейтинг поставщиков. В нем указываются категории доверия, например, определенный поставщик ни разу не подводил, а другой постоянно доставляет проблемы. На основании этого рейтинга можно существенно ускорить процесс приема, уделяя особое внимание при проверке лишь проблемным грузам.

Особенности хранения товаров

Все складское помещение должно быть разделено на зоны хранения продукции в соответствии с ее назначением и предположительными сроками отправки. Каждый отдельно взятый артикул должен иметь свое определенное место на полке. При этом товары, которые пользуются повышенным спросом располагаются в шаговой доступности. Здесь иногда можно сделать некоторые исключения, например, для крупногабаритных грузов, которые не целесообразно перемещать вглубь помещения вне зависимости от их востребованности. А вот особо ценные и дорогостоящие грузы желательно хранить подальше от выходов.

Какой бы категории ни был товар, держать его прямо на напольном покрытии нельзя. Для этих целей используются крупные или нестандартные поддоны. Если вы хотите сделать ваш вклад по-настоящему современным и прибыльным, вам не обойтись без внедрения системы автоматизированного учета, включающего установку сканеров штрих-кодов, терминалов инвентаризации, принтеров этикеток и т.д.

Отпуск и комплектация товаров

К вопросу составления и оформления сопроводительных документов стоит подойти со всем вниманием. Успешные логистические компании сегодня применяют специальное программное обеспечение, позволяющее наладить учет и эффективное ведение всех складских операций. С помощью такого софта можно автоматизировать приемку, внутрискладские перемещения и списания грузов. Также удается с максимальной точностью отслеживать убыль и остатки, наличие необходимого количества этикеток, и даже формировать и обрабатывать заказы в режиме реального времени.

В целях оптимизации погрузочно-разгрузочных работ желательно разработать четкие маршруты комплектации, точное время подготовки сопроводительной документации и приема заказов. Кроме того, потребуется определение приоритетов с указанием первоочередных позиций и объектов, обслуживаемых в последнюю очередь.

Уже укомплектованный товар должен стоять на отдельных паллетах, обмотанных пленкой с указанием предприятия-получателя и прочей маркировкой. Сотрудник, собиравший заказ, должен расписаться в специальном журнале комплектации. Не забывайте проверять соответствие транспортного средства характеру отгружаемой продукции и ее массе. К правилам перевозки грузов нужно подходить со всей серьезностью, не укладывать товары один на один без учета их веса. Если вдруг ваши работники при загрузке повредили какой-либо товар, незамедлительно поменяете его на целый, не дожидаясь возврата. Это поможет вам сэкономить средства на повторную пересылку.

Оптимальное зонирование помещения

От того насколько правильно вы распределите складские зоны, зависит скорость и качество рабочих операций. Планирование складских зон выполняют с учетом следующих необходимых помещений:

- Административные и бытовые. К этой категории относятся кабинеты начальства всех уровней, санузлы, раздевалки, кухни и буфеты, медпункт, отдел выписки пропусков, выставочный зал и т.д.;
- Технологические. Это сектора, в которых будут осуществляться непосредственные производственные задачи (погрузка/разгрузка, прием, хранение, комплектация, выдача);
- Подсобные. Сюда относятся все вспомогательные помещения для содержания и обслуживания инвентаря, оборудования, техники, а также холодильные и вентиляционные камеры, щитовые, теплушки и многое другое.

Поддержание порядка на территории складских помещений

Аккуратность и чистоплотность ваших сотрудников положительно влияет на деятельность всего предприятия в целом. Для организации должного порядка в помещении необходимо принять меры, за выполнением которых следит управляющий и другие уполномоченные лица. Особое внимание следует уделить таким моментам:

  1. Не допускайте хранения на стеллажах посторонних предметов, например, уборочного инвентаря или инструментов;
  2. Стены, потолок и напольное покрытие в помещении желательно окрашивать в светлые оттенки. Это существенно упростит видимость товаров даже при недостаточном освещении;
  3. Проходы между стен должны составлять не менее 50 см, что позволит повысить качество проверки стеллажей и уборки помещения;
  4. Используйте современные системы освещения, дающие возможность ощутимо экономить на расходе электроэнергии;
  5. Хорошим решением станет нанесение специальной цветной разметки на промышленном полу. Обычно она указывает направления и маршруты движения погрузочной техники;
  6. В удобно расположенных местах должны устанавливаться таблички и стенды, несущие на себе информацию о пожарных выходах, опасных местах и проходах.

Естественно нельзя забывать и о соблюдении элементарных санитарных требований. Кроме ежедневных уборок, в установленные сроки нужно проводить мероприятия по дератизации и дезинсекции. Все инженерные коммуникации должны находиться в исправности и обслуживаться строго по утвержденному графику.