11 декабря 2017

Виды стеллажей

Для обеспечения оптимального использования технических и трудовых ресурсов, а также каждой единицы площади, необходимо определиться с выбором подходящего вида стеллажей. Для принятия верного решения по обустройству склада стоит ознакомиться с разными конфигурациями стеллажей и особенностями их применения.

Паллетные стеллажи

Этот вид называют еще фронтальными стеллажами. Они предназначены для складирования материальных ценностей на поддонах класса EURO и FIN. Их применение особенно удачно в тех случаях, когда необходимо обеспечить открытый доступ к товарам или продукции на складах. Фронтальные стеллажи дают значительную экономию пространства, при этом они быстро устанавливаются в любом помещении даже для временного использования.

Многие производители комплектуют паллетные стеллажи дополнительными элементами. К ним относятся рамы, выравнивающие пластины и приспособления для боковой защиты. Создавать целостную конструкцию на складе довольно просто, при этом можно обустроить несколько ярусов. Основное внимание следует при этом уделять допустимому весу хранимых грузов, указанному в технической характеристике стеллажей.

Полочные стеллажи

Полочные системы представляют собой разборные конструкции, состоящие из боковых рам, грузовых балок и вспомогательных элементов. Полки выпускают из разных материалов. К их числу относятся: сталь, фанера, древесно-стружечная плита.

Чтобы перемещать товары или другие материальные ценности, специальной техники не требуется. Такой вариант обустройства склада уместен в тех случаях, когда большого оборота на нем не предвидится, а вес грузов является незначительным. Универсальные полочные стеллажи можно удачно сравнить со шкафом, в котором нет стенок и дверей. Такая конструкция позволит подходить к размещенным на полках грузам с любой стороны. Производить периодическую уборку и мытье никаких сложностей не вызывает, так как к стеллажам всегда обеспечен свободный доступ.

Многоэтажные стеллажи

Многоэтажные, или мезонинные стеллажи характеризуются наличием в их конструкции лестниц. Такое решение позволяет персоналу производить ревизию, осматривать товарные запасы и контролировать движение ценностей без использования дополнительной техники. Ответственное лицо может выполнить все необходимые задачи, свободно перемещаясь от одного этажа к другому. Применять штабелеры или погрузчики предстоит уже в ходе выполнения погрузочно-разгрузочных работ.

В отличие от других видов стеллажей, мезонинные стеллажи выпускаются под заказ. Их серийное производство не предусмотрено ввиду индивидуальных особенностей, связанных с конфигурацией склада и характером грузов.

Среднегрузовые стеллажи

Их название говорит само за себя: такие виды стеллажей используются в тех случаях, когда предприятие имеет необходимость в хранении незначительных по своему весу грузов. При этом на небольших по площади складах при выполнении погрузочно-разгрузочных работ используется ручной труд. В зависимости от предполагаемой нагрузки, выбирают материалы изготовления полок, а также конкретное сечение профилей балок и стоек. Примечательно, что нижние торцы рамок обустроены специальными пластинами. Они крепятся к полу и обеспечивают целостной конструкции надежную устойчивость.

Консольные стеллажи

Такой вид стеллажей является оптимальным решением для хранения грузов, характеризующихся крупными габаритами и значительными размерами. Область применения – склады, на которых хранятся:

- пиломатериалы;
- продукция металлопроката;
- трубы и балки;
- заготовки для корпусной мебели.

С учетом особенностей грузов могут быть предусмотрены дополнительные конструктивные элементы. В частности, это касается противооткатных ограничителей, которые предотвращают произвольное перемещение труб.

Перед тем как остановить свой выбор на консольных стеллажах, следует учитывать, что при их использовании применяются погрузчики с раздвижными вилами. Причем их конструкция должна быть рассчитана для работы в узких проходах.

Обычно длинномерные стеллажи выпускаются в лаконичном и скромном варианте оформлении. Их предназначение – обеспечивать надежную сохранность материальных ценностей. При этом производители предлагают одно- или двухсторонние варианты. Монтировать такие стеллажи просто, и владельцу склада не требуется нести значительные расходы по обустройству помещения.

Набивные стеллажи

Их еще называют накопителями, либо глубинными стеллажами. Их применение позволяет обеспечить максимально рациональное использование площадей. Но при этом необходимо учитывать, что такое решение предусматривает ограниченный доступ к тем материальным ценностям, которые были выгружены на складе в первую очередь. Таким образом, использовать глубинные стеллажи следует в тех случаях, когда продукция или товары имеют однородный характер.

У набивных стеллажей простая, но надежная конструкция. Она включает:

- вертикально расположенные рамы;
- поперечные балки.

При монтаже балки устанавливаются на требуемой высоте, подходящей для типов товаров или грузов. Для хранения применяются поддоны FIN или EURO, а процесс загрузки и выгрузки осуществляется по технологии LIFO. Он сводится к тому, что последний загруженный поддон будет отгружаться в первую очередь.

Набивание стеллажи особенно эффективны для хранения товаров в холодильных комплексах. Ведь в этой отрасли содержание площадей является наиболее дорогостоящим.

Гравитационные стеллажи

Особенностью конструкции гравитационных стеллажей является наличие роликового конвейера. Груз под уклоном от 3 до 5 градусов скользит по ним сам по себе, под воздействием земного притяжения. Такое решение подходит для склада, в котором товарный ассортимент является незначительным, или если у продукции ограничен срок годности. Принцип работы основан на технологии FIFO. Согласно этому методу первым выдается наиболее «старый» из поступивших товаров. Время, предназначенное для обработки товаров и грузов, сокращается до минимума. Это дает существенную экономию трудовых ресурсов, и снижает общую стоимость складского хранения. Основное условие применения гравитационных стеллажей – наличие большого количества однотипных грузов.

Мобильные стеллажи

Этот вид отличается оригинальной и нестандартной конструкцией. Ее особенности сводятся к применению движущихся платформ. На таких платформах передвигаются поддонные фронтальные стеллажи. Преимущество мобильных стеллажей состоит в том, что доступ к товарам персонала и техники становится всегда открытым. С их помощью даже на скромных по площадям складах обеспечивают хранение довольно крупных товарных партий.

К особенностям этого вида относят:

- доступность выбора разных вариантов комплектации;
- возможность применения дистанционного управления;
- автоматизация процессов посредством применения RF сигналов.

Практика применения мобильных стеллажей показывает, что они эффективно применяются на складах, на которых вес грузов является незначительным, и не возникает потребности в срочной выдаче нужных товаров. Ведь для перемещения платформ необходимо выждать определенное время, что несколько замедляет процесс выгрузки.

Специальные стеллажи

К разряду специальных видов стеллажей относятся:

- архивные;
- автоматизированные;
- модификация Cash&Carry;
- торговые сборные конструкции.

Архивные стеллажи предназначены для хранения документации, личных дел и всех видов сегрегаторов. Разнообразие конструктивных решений позволяет успешно применять их в помещениях для хранения архивов и в рабочих кабинетах и офисах. В зависимости от условий, в которых будут использоваться архивные стеллажи, выбирают стиль оформления и размеры секций. Их отличительной чертой является специальная обработка краев, предотвращающая травматизм сотрудников при использовании стеллажей.

Стеллажи Cash&Carry используются в таких торговых центрах, где самый нижний ярус служит для непосредственного обслуживания покупателей, а верхние – для обеспечения складирования товаров. Как правило, они применяются в крупных гипермаркетах.

Торговые сборные стеллажи применяются:

- в книжных магазинах;
- в аптеках;
- в торговых центрах.

Они включают полки, стойки и задние стенки, конфигурацию которых можно легко менять, в зависимости от конкретных условий. Их использование выгодно тем, что монтаж сборных стеллажей выполняется на протяжении незначительного времени в помещении с любыми размерами.