04 июня 2017

Как максимально продлить жизнь электрическому погрузчику

В настоящее время на рынке представлено огромное количество складской техники, при помощи которой можно быстро переместить грузы на небольшое расстояние и уложить их на стеллажи. Удобная маневренная техника подходит для эксплуатации на складских терминалах, портах и в условиях торговых залов. Универсальное оборудование может дополняться различными опциями для расширения сферы использования.

Но даже б/у погрузчики обойдутся покупателю в круглую сумму, поэтому обладатель подобных изделий пытается максимально продлить их срок службы.

Методы рациональной эксплуатации погрузчиков

Любое оборудование нуждается в своевременном обслуживании и замене вышедших из строя узлов или механизмов. Несколько простых правил помогут увеличить время использования складского оборудования:

  • К управлению техникой должны допускаться только те лица, которые прошли предварительное обучение и ознакомились с правилами безопасности;
  • Все перемещения погрузчиков должны вестись по ровной поверхности с наклоном не выше 10 градусов. В противном случае возможно застревание вил или перекос мачты;
  • Необходимо избегать маневрирования по засоренной поверхности во избежание попадания мелких частиц в ролики;
  • Не менее одного раза в год требуется прохождение технического осмотра на предмет выявления возможных дефектов и профилактической смазки трущихся элементов;
  • Запрещается перевозка продукции, масса которой выше предельно допустимой для данной модели погрузчика;
  • Весь груз должен равномерно располагаться на вилах. Не допускается транспортировка на крайней части платформы;
  • Несмотря на возможность эксплуатации оборудования в широком температурном диапазоне, его хранение должно осуществляться при комнатной температуре.

Перед началом работы с погрузчиком мастер, отвечающий за техническое состояние, должен провести следующие манипуляции:

  1. Проверить уровень технических жидкостей в гидроузле, тормозном бачке и двигателе;
  2. Убедиться в герметичности тормозной, пневматической, топливной и гидравлической системы;
  3. Включить оборудование и проконтролировать работу датчиков сигнала, осветительных приборов, движения вил и тормозов.

При покупке новой техники, как правило, продавец предоставляет гарантийное и постгарантийное обслуживание. Заключение договора на профилактический осмотр и ремонт помогает снизить риски неожиданного выхода из строя, и позволяет быстро устранить внезапные поломки.