28 июня 2017

Важность колёс для большой складской техники

При эксплуатации любой складской техники, будь то тележки, штабелеры или электропогрузчики, самой изнашиваемой частью являются колеса и ролики. Они подвергаются ежедневным механическим нагрузкам под воздействием значительного веса, неровностей пола. Постепенное истирание наружной поверхности приводит к повышенному усилию оператора или перегрузкам двигателя. Изношенные движущиеся части замедляют складской процесс, негативно влияя на интенсивность логистических потоков.

Правильный подбор и своевременная замена колесных узлов помогает продлить срок службы техники, увеличить скорость разгрузочно-погрузочных работ.

Основные типы колес для тележек

Самые распространенные на складах любого класса механические или гидравлические тележки комплектуются колесами, соответствующими грузоподъемности техники, интенсивности ее использования и особенностям помещения.

Все колесные изделия отличаются между собой основным материалом наружной поверхности, внутреннего диска и диаметром. Для транспортировки небольших грузов чаще всего используются обрезиненные модели. Они устойчивы к неровностям напольной поверхности и мусору в виде осколков или металлической стружки.

Во внутренней части большинства типов колес располагаются подшипники скольжения, обладающие устойчивостью к агрессивным средам и коррозии. Они подавляют вибрацию и снижают уровень шума при перемещении.

Особенности и важность колес для большой складской техники

Крупные самоходные погрузчики и штабелеры за смену перевозят значительную массу грузов. В зависимости от грузоподъемности и типа установленного двигателя производитель изначально при сборке определяет соответствующий тип колес. Дальнейшая самостоятельная замена на другую модификацию может привести к снижению работоспособности оборудования и аннулированию заводских гарантийных обязательств.

Зачастую устанавливается один из двух видов колес:

- Пневматические. Используются в крупных погрузчиках с бензиновым и дизельным приводом для работы на крупных складских площадках, в закрытых помещениях и на открытой местности. Они хорошо перемещаются по неровностям и мокрой поверхности, но боятся проколов.
- Цельнолитые. Применяются при производстве электропогрузчиков, перемещающих товары по ровному полу ангара. Подобным шинам не страшны острые предметы.

Пневматические колеса имеют конструкцию аналогичную автомобильным покрышкам. Они помогают достичь амортизационного эффекта и обеспечивают плавное перемещение по песку, гравию, льду или траве. Пневмошины уменьшают вибрацию груза, гарантируя его целостность.

Цельнолитые колеса представляют собой сложную конструкцию из трех слоев, различающихся по структуре материала. Наружная часть производится из суперэластика, средняя выполняется из каучука, а внутренний несущий элемент из конструкционной стали. Эксплуатация вилочных погрузчиков на цельнолитых шинах экономит заряд АКБ за счет снижения сопротивления качению.