14 августа 2017

Сравнение гидравлических тележек

В настоящее время отечественный рынок пестрит многообразием брендов, выпускающих гидравлические тележки. В богатом ассортименте представлены изделия, различающиеся габаритами, типами конструкции, качеством сборки и ценовыми категориями. Популярность данного вида оборудования обусловлена широким спектром положительных эксплуатационных характеристик, помогающих существенно упростить работу всего складского комплекса, а не только отдельного участка. Тележки просты в использовании, и не требуют специальной подготовки оператора. Надежный механизм гидроузла позволяет вручную перемещать по залу грузы, масса которых значительно превышает вес самого устройства.

Принцип работы и особенности гидравлических тележек

Практически все «рохли» современной конструкции состоят из следующих частей:

  • Гидравлический узел. Включает в себя подъемный цилиндр и насос, от качества которых напрямую зависит длительность и бесперебойность функционирования всего устройства.
  • Управляющая ручка. Отвечает за все манипуляции с тележкой, в том числе подъем/опускание грузов, движение и маневры.
  • Рама. Состоит из основания и вил. Их длина и ширина выбирается в соответствии со степенью планируемой нагрузки.
  • Рулевые колеса и сдвоенные ролики.

Повышенный спрос на эти простые и надежные технические устройства в последние годы породил огромное количество всевозможных торговых марок однодневок. Не секрет, что подавляющее большинство из них расположено в Китае. Как известно, подобный бизнес приносит немалый доход, ведь товары предлагаются по очень низкой цене, а навязчивая реклама убеждает потребителя в целесообразности приобретения.

На самом деле, сэкономить при покупке китайской техники не получится. Такие изделия отличаются коротким сроком службы, чувствительностью к перегрузкам, погодным условиям. Они собираются на старых конвейерных линиях, зачастую совсем не приспособленных для массового производства. В ход идут самые дешевые материалы и комплектующие, а о внедрении новых технологий или инженерных разработок речи и быть не может. Кроме того, на этих «производственных мощностях» в принципе отсутствует такое понятие, как «контроль качества». Здесь основополагающим фактором является получение продукта с наименьшими затратами финансовых и трудовых ресурсов.

Сегодня потребители уже понимают этот факт, и постепенно наблюдается тенденция к массовому переходу на брендовую продукцию стран Евросоюза, выпускающуюся с гарантией качества и технического обслуживания.

Преимущества тележек от немецкого бренда Viomax на фоне китайской продукции

Торговая марка Viomax из Германии особое внимание уделяет производству комфортной, надежной техники в бюджетном ценовом сегменте. Все положительные качества этого солидного производителя можно увидеть, ознакомившись с одной из самых популярных его моделей.

Гидравлическая тележка VM 25/130. Рассчитана на обработку, как обычных, так и нестандартных грузов. Длина вил в стандартных китайских рохлях составляет максимум 1150 мм. В этой же модели она насчитывает 1,3 метра, что позволяет легко работать с длинномерными грузами, перемещая их даже в узких, заставленных проходах.

Все стыки и швы выполнены с применением точечной сварки для обеспечения стойкости к максимальным нагрузкам. Рама и другие элементы подверглись гальванической обработке, повышающей стойкость к коррозии и перепадам температурных режимов.

В отличие от азиатских производителей немецкий бренд особенно внимательно относится к изготовлению гидравлической системы. Применены современные разработки и конструктивные решения, предусматривающие установку сальников из высокотехнологичных полимеров, армированных манжет, хромирование поршней. В результате ощутимо повышается долговечность эксплуатации техники, так как, практически исключается риск возникновения протечек даже при интенсивных регулярных нагрузках.